PROGRAMAÇÃO DE CARNAVAL 2017

 

 

QUINTA-FEIRA – (23/02)

Centro Histórico

Praça Santa Rita

19:30h - “Cine Sabará Folia”

20:30h - Desfile do Bloco Caricato Furunco (concentração na Rua 13 de Maio)

 

 

SEXTA-FEIRA – (24/02)

Praça Santa Rita

22:00h - Baile Carnavalesco: "Swing do Tapa"

 

Centro Histórico

20:30h - Desfile dos Blocos da Dureza, com Ala das Gatinhas, (concentração na Rua Mestra Ritinha) e                 do Banho (concentração na Rua do Carmo)

 

Praça Melo Viana

20:30h - “Benção do Carnaval 2017” - "Banda Afro 13 de Maio"

21:00h - "Banda Afro 13 de Maio"

22:00h - "Velha Guarda do Samba"

 

Praça da Tradição (Praça Antônio Albuquerque)

(Está de volta o mais tradicional espaço carnavalesco de Minas)

21:00h - Baile carnavalesco: "Kisamba Show"

 

Praça do Barão – Passarela do Samba

20:00h - "Grupo Pegação"

21:30h - "Aerofusca"

                                                                                                      

SÁBADO – (25/02)

Centro Histórico

18:00h - Desfile do Bloco Zorocarmo (concentração na Rua Zoroastro Passos com Rua Ivon de Paiva).

 

Praça Santa Rita

15:00h - “Rádio Sabará Folia”

18:00h - "Lucas Penna"

20:30h - "Arimatéia"

 

Praça Melo Viana     

16:00h - “Rádio Sabará Folia”

18:00h - Show com o "Bloco Sol Nascente"

20:00h - "Swing do Tapa"

 

Praça da tradição (Praça Antônio de Albuquerque)

(Está de volta o mais tradicional espaço carnavalesco de Minas)

16:00h - Encontro com o samba: "Vicente Dendém"

21:00h - Baile Carnavalesco: "Banda Santa"

 

Largo do Barão – Passarela do Samba

20:00h - Desfile da SR. Marlúcio Pereira – Rancho das Flores  

21:10h - Desfile da SR. Colibri do Campo

22:20h - Desfile do GRES. Unidos da Vila

23:30h - Desfile da SR. Moralistas do Samba

 

 

DOMINGO – 26/02

Centro Histórico

10:00h - Desfile do bloco infantil “Mamãe, eu quero!”

12:30h - Desfile do Bloco Carnavalesco SORENUSA (concentração na Rua do Carmo).

14:00h - Desfile do Bloco Evangélico “Saiba Viver”

14:30h - Desfile de Blocos Caricatos – Ranchão, Paraíso dos Moralistas, Piranhas do Morro,                           Sapatão, Tapa na Peteca e Clube dos XV.

 

 

Praça da Tradição (Praça Antonio de Albuquerque)

(Está de volta o mais tradicional espaço carnavalesco de Minas)

20:00h - Baile de Carnaval: "Banda Santa"

 

Praça Santa Rita

18:00h - “Rádio Sabará Folia”

21:00h - Baile Carnavalesco: "Opus 6"

 

Praça Melo Viana    

18:00h"Grupo Pegação"

20:00h - "Bloco Afro 13 de Maio"

22:00h - "Banda Células"

 

Praça do Barão – Passarela do Samba

19:00h - “Rádio Sabará Folia”

20:30h - Desfile Sociedade Recreativa Mirins do Samba.

21:40h - Bloco Liberais do Samba

23:00h - "Movimento Resenha Folia"

 

 

Segunda-Feira – 27/02

Centro Histórico

19:00h - Desfile do Bloco Caricato Uzomidoido (Concentração na Rua Professor Zoroastro Passos                   com Ivon de Paiva).

 

Praça Santa Rita

15:00h - “Rádio Sabará Folia”

18:00h - "Novo Encontro"

20:00h - "Kisamba Show"

 

Praça Melo Viana    

16:00h - “Rádio Sabará Folia”

19:00h - Show do Bloco Sol Nascente

22:00h - "Aerofusca"

 

Praça da Tradição (Praça Antônio Albuquerque)

(Está de volta o mais tradicional espaço carnavalesco de Minas)

16:00h - Encontro com o Samba: "Movimento Resenha Folia"

21:00h - Baile carnavalesco: "Suor e Swing"

 

Largo do Barão – Passarela do Samba

20:00h - Desfile do GRES. Unidos da Vila

21:10h - Desfile da SR. Moralistas do Samba

22:20h - Desfile da SR. Marlúcio Pereira – Rancho das Flores.

23:30h - Desfile da SR. Colibri do Campo.

 

 

Terça-Feira – 28/02

Centro Histórico

12:30h - Desfile do Bloco Carnavalesco SORENUSA

14:00h - Desfile do Bloco Evangélico “Saiba Viver”

14:30h - Desfile de Blocos Caricatos – Ranchão, Paraíso dos Moralistas, Piranhas do Morro,                           Sapatão, Tapa na Peteca e Clube dos XV.

 

 

Praça Santa Rita

19:00h - “Radio Sabará Folia”

21:00h - "Movimento Resenha Folia"

 

Praça Melo Viana     

19:00h - “Rádio Sabará Folia”.

20:00h - "Bloco Afro 13 de Maio"

22:30hT.A.

 

Praça da Tradição (Praça Antônio Albuquerque)

(Está de volta o mais tradicional espaço carnavalesco de Minas)

20:00h – Baile Carnavalesco: "Banda Santa"

 

Largo do Barão – Passarela do Samba

19:00h - “Rádio Sabará Folia”

20:30h - Desfile da Sociedade Recreativa Mirins do Samba

21:40h - Liberais do Samba

23:00h - "Uai que Cola"

 

 

CARNAVAL NAS REGIONAIS 

Baile  carnavalesco  com  Bandas  locais: Sábado,

Domingo,  Segunda  e  Terça, de 20:00h às 0:00h.

 

General Carneiro

Local: Rua Mariana

 

25Sábado: T.A.

26Domingo: Lincoln Mardone

27Segunda-feira: Mandruvá

28Terça-feira: Grupo Pegação

 

Alvorada

Local: Praça dos Coqueiros

 

25Sábado: "Células"

26Domingo: "Uai que Cola"

27Segunda-feira: "Swing do Tapa"

28Terça-feira: "Swing da Lua"

 

Fátima

Local: Praça do Povo

 

25Sábado: "Kisamba Show"

26Domingo: "Novo Encontro"

27Segunda-feira: "Opus 6"

28Terça-feira: "Mandruvá"

 

Ravena

Local: Praça N. Sra. Assunção

 

25Sábado: "Sapeca Boneca"

26Domingo: "Swing da Lua"

27Segunda-feira: "Arimatéia"

28Terça-feira: "Aerofusca"

 

 

Roça Grande (Domingo e terça-feira)

Local: Praça da Igreja

 

26Domingo: "Velha Guarda"

28Terça-feira: "Sapeca Boneca"